Версия для слабовидящих
работаем 24\7, дистанционно
+7 978 703-82-27
Аттестация и повышение квалификации руководителей, специалистов организаций и профессиональное обучение персонала
+7 978 703-82-27

г.Симферополь,
ул.Балаклавская, 68

Оставьте ваши данные и мы вам перезвоним


Роструд объяснил, что сделать специалистам по охране труда из-за пандемии коронавируса

Роструд объяснил, что сделать специалистам по охране труда из-за пандемии коронавируса

Арсений Васильевич, сейчас во многих организациях издали приказы о профилактике коронавирусной инфекции или подобные локальные документы, которые описывают действия работодателя в связи с пандемией. Скажите, это обязательно делать? Можете назвать примерный список локальных документов, которые нужно оформить для профилактики коронавируса, например, инструкции, программы, журналы?

Нет списка локальных документов, которые обязательно нужно оформить в организации. Сейчас для работодателей существуют только рекомендации* по профилактике коронавирусной инфекции, требований нет. Если работодатель соблюдает рекомендации Роспотребнадзора, он сам поймет, какие нормативные документы ему необходимы для регламентации процедур. Например, если при входе на предприятие работникам измеряют температуру, будет удобно вести соответствующий журнал. А если организовали информирование сотрудников о вирусе и правилах гигиены, разрабатывают памятки, презентации или инструкции.

* Рекомендации по профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников, направленные письмом Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27. — Примеч. ред.

В типовом списке необходимых документов смысла мало. Обычно работодателям несложно распечатать и подписать комплект документов, только сохранить жизнь и здоровье сотрудников это не помогает.

Есть требования по профилактике коронавирусной инфекции, которые должен соблюсти каждый работодатель?

Да, Указ Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». На основании этого документа сотрудники всех организаций не работают с 30 марта по 3 апреля с сохранением заработной платы. Исключение — структуры жизнеобеспечения и непрерывно действующие предприятия.

Работодателей, которые проигнорировали Указ Президента, привлекут к административной ответственности, например юридическое лицо оштрафуют на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).

Получается, что специально закупать дезинфицирующие средства, маски или усиленно обрабатывать санитарно-бытовые помещения в период пандемии работодатель тоже не обязан?

Верно, таких требований нет, только рекомендации. Например, Роспотребнадзор советует поставить при входе в организацию антисептики для рук, а также каждые два часа дезинфицировать дверные ручки, выключатели, поручни, перила и другие контактные поверхности. Соблюдать подобные рекомендации сейчас в первую очередь в интересах работодателей. Вряд ли кто-то готов к массовым больничным и простою предприятия.

У читателей много вопросов про командировки. В феврале Роструд рекомендовал не направлять работников в страны со сложной эпидобстановкой. Сейчас ситуация ухудшилась и зараженные есть в большинстве стран мира. Появился ли теперь официальный запрет на заграничные командировки?

Официального запрета на командировки в связи с распространением коронавирусной инфекции нет. Для работодателей по-прежнему существуют только рекомендации не направлять сотрудников за границу. А работник может отказаться ехать, только если цель поездки противоречит ТК или трудовому договору. Поэтому нельзя отказаться только потому, что боишься заразиться коронавирусом.

При этом большинство работодателей физически не сможет направить работников в иностранную командировку. Границы России закрыты с 30 марта. Выезжать могут только отдельные категории граждан, например, дипломаты, водители грузового транспорта или россияне, которые едут на похороны близкого родственника.

Сейчас работодатели стараются перевести сотрудников на удаленную работу, если производственный процесс это позволяет. Какие документы необходимо оформить в связи с этим?

Работодатель должен издать приказ о временном переводе на дистанционную работу и подписать с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору.

Какие инструктажи по охране труда нужно провести с работниками, которые временно работают из дома?

Работников нужно проинструктировать о том, как безопасно работать на оборудовании, которое выдал или порекомендовал работодатель для удаленной работы. Информацию о таком оборудовании прописывают в дополнительном соглашении к трудовому договору. А инструктаж регистрируют в журнале с подписью работника.

Если в допсоглашении нет информации о предоставленном или рекомендованном работодателем оборудовании, оснований для инструктажа дистанционным работникам нет.

Если сотрудников перевели на дистанционную работу, перенесите запланированные медосмотры

Что делать, если на время удаленной работы были запланированы медосмотры, можно их перенести? Как и на основании чего внести изменения в график прохождения медосмотров?

С дистанционными работниками не требуется проводить медосмотры. Если для сотрудников, которых временно перевели на работу из дома, были запланированы медосмотры, перенесите их. График измените на основании документов, которые подтверждают переход на дистанционную работу. Это приказ о временном переводе и дополнительное соглашение к трудовому договору.

Тут возникает другая проблема: работников отправляют домой просто так — без официального перевода на дистанционную работу. Специалисты по охране труда сталкиваются с тем, что по документам все сотрудники работают в обычном режиме и графики медосмотров и инструктажей нужно соблюдать, а по факту работников нет — трудятся удаленно. Как в такой ситуации специалисту по охране труда себя обезопасить?

Специалисту по охране труда нужно письменно донести до работодателя требования трудового законодательства в том числе о переводе сотрудников на дистанционную работу. В служебной записке разъясните, что юридическое лицо, которое нарушает или игнорирует требования трудового законодательства, привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП.

А специалист по охране труда может работать удаленно? Какие документы нужно оформить, чтобы он не отвечал за нарушения, которые произошли, пока его физически не было в организации?

Может, только если предприятие закрыто. Так же как и для всех остальных работников, перевод специалиста по охране труда на дистанционную работу нужно оформить приказом и дополнительным соглашением к трудовому договору.

Но специалист по охране труда не может работать дистанционно, если штатные работники или сотрудники сторонних организаций продолжают трудиться в обычном режиме на территории предприятия. Главная функция специалиста по охране труда — контроль, его нельзя качественно реализовать без физического присутствия.

Как тогда вести себя специалистам по охране труда, которых вместе с другими сотрудниками офиса отправили на удаленку, когда производственные цеха продолжают работать?

Плановые проверки ГИТ приостановили до 1 мая 2020 года

Если все оформили официально и у специалиста по охране труда на руках подписанное работодателем допсоглашение о дистанционной работе, к нему не будет вопросов.

Как будут проходить проверки? Правда, что малый и средний бизнес могут освободить от проверок до конца года, а крупный — не проверять до лета?

Такой информации нет. Сейчас плановые и внеплановые проверки ГИТ приостановила до 1 мая 2020 года. Исключение — внеплановые проверки, основания для которых угроза жизни и здоровью работников, их проводят по согласованию или по требованию прокуратуры. Также исключение — проверки на основании невыплаты зарплаты или увольнения работника, их проводят в общем порядке.

Поделиться