+7 978 703-82-27
Аттестация и повышение квалификации руководителей, специалистов организаций и профессиональное обучение персонала
Телефон +7 978 703-82-27
г.Симферополь,
ул.Балаклавская, 68

Оставьте ваши данные и мы вам перезвоним


    Может ли специалист по охране труда быть ответственным за электрохозяйство?

    Ответственного за электрохозяйство и его заместителя выбирают из числа руководителей и специалистов. Если в организации есть главный энергетик, как правило, его назначают ответственным за электрохозяйство (п. 1.2.3 Правил № 6).

     

    На предприятиях с электроустановками мощностью до 10 кВА заместителя ответственного за электрохозяйство можно не назначать. Также ответственного работника можно не назначать в организациях, которые не занимаются производственной деятельностью. Электрохозяйство таких организаций может включать в себя только вводное или вводно-распределительное устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В. В этом случае руководитель организации берет ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок на себя. Для этого получает письменное согласование с местным подразделением Ростехнадзора (п. 1.2.4 Правил № 6).

    Если организация заключает договор со специализированной организацией на эксплуатацию электроустановки, то ответственность за электрохозяйство все равно будет лежать на руководителе предприятия.

    Поделиться

    Оставьте комментарий