Как проводить расследование несчастных случаев на производстве

13 Апреля 2016 г.

Извещение при легком несчастном случае

Необходимо ли при легкой степени тяжести повреждений здоровья работника извещать Гострудинспекцию и ФСС РФ?

Отвечает Татьяна Жигастова, зам. директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России

Необходимо известить ФСС РФ.

Государственную инспекцию труда работодатель должен уведомлять только при групповом, тяжелом или закончившемся смертельным исходом несчастном случае (ст. 228.1 ТК РФ).

При легком несчастном случае в течение суток со дня наступления несчастного случая работодатель обязан известить ФСС РФ по месту регистрации работодателя в качестве страхователя (подп. 6 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, абз. 7 ч. 1 ст. 228.1 ТК РФ, п. 5 Положения о расследовании несчастных случаев, утв. постановлением Минтруда России от 24 июля 2002 г. № 73).

 

Форма сообщения о страховом случае утверждена приказом ФСС РФ от 24 августа 2000 г. № 157.

После выздоровления работодатель обязан направить в ФСС РФ сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах (форма 8 приведена в приложении 1 к постановлению Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73).

Продление срока расследования

На основании чего может быть продлен срок расследования легкого несчастного случая?

Отвечает Татьяна Жигастова, зам. директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России

Срок расследования несчастного случая, в результате которого пострадавший получил легкие повреждения, продляет председатель комиссии. Для этого он издает приказ, в котором прописывает:

- причины продления срока расследования;

- дату окончания расследования.

Впоследствии на основании указанной в приказе даты окончания расследования надо заполнить графу о периоде расследования в акте (форма 4, утв. постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73).

Сроки расследования несчастного случая могут быть продлены не более чем на 15 дней. Это возможно в следующих случаях:

проведение дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая (например, повторного опроса очевидцев);

получение соответствующих медицинских и иных заключений;

необходимость проведения медицинской, технической или иной экспертизы;

необходимость привлечения органов дознания, следствия, суда;

если место происшествия находится в труднодоступном или отдаленном районе и т. п.

Если срок продления истек, а комиссия не может завершить расследование (по названым причинам или в связи с открывшимися новыми обстоятельствами), возможно повторное продление срока расследования. Оно должно быть согласовано с организациями, не представившими необходимые сведения по объективным причинам, либо с учетом принятых ими решений.

Инфаркт — это несчастный случай?

Необходимо ли расследовать инфаркт как несчастный случай на производстве?

Отвечает Татьяна Жигастова, зам. директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России

Да, необходимо.

Несчастный случай может быть квалифицирован как не связанный с производством, если смерть пострадавшего наступила вследствие общего заболевания. Обязательное условие — подтверждение этого факта заключением медицинской организации и выводами комиссии по расследованию несчастного случая (ст. 229.2 ТК РФ).

 

Для выяснения обстоятельств, подтверждающих (или опровергающих) связь между событиями производственной деятельности и возникновением инфаркта, необходимо провести расследование несчастного случая. Первым делом нужно издать приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая и направить письменный запрос в медицинскую организацию для получения медицинского заключения о причине смерти. Только комиссия по расследованию несчастного случая, изучив все материалы и обстоятельства, может принять решение о квалификации несчастного случая как связанного или не связанного с производством.

Копии материалов расследования несчастного случая для пострадавшего

 

Вправе ли пострадавший запросить у комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве копии материалов расследования?

Отвечает Татьяна Жигастова, зам. директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России

Нет, не вправе.

Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая (ст. 229 ТК РФ). Пострадавший вправе знакомиться с материалами расследования.

Выдача копий документов — это не ознакомление. На руки ему выдается только Акт формы Н-1.

Расследование несчастного случая при ДТП

 

Нужно ли проводить расследование несчастного случая, если при ДТП никто не пострадал?

Отвечает Татьяна Жигастова, зам. директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России

Нет, проводить расследование не нужно. Поскольку в происшествии пострадавших не было, за медицинской помощью никто не обращался — это обычное ДТП, а не несчастный случай на производстве. В данном случае расследование ДТП должно проводиться сотрудниками ГИБДД.

Источник: e.otruda.ru